Каталог товаров

Барные стулья. Почему они такие?

/ Статьи /

Обеспечить уют и особый шик дому или заведению, помогут барные стулья. Мода на этот вид мебели пришла к нам из Европы. Впервые о мебельной конструкции узнали в середине 19-го столетия. Барные стулья появились во времена Дикого Запада и золотоискателей.

После продолжительной работы золотоискатели любили захаживать в бар, чтобы спустить заработанные непосильным трудом средства на покупку вкусных спиртных напитков. Так как среди посетителей часто встречались буйные «персонажи», которые не всегда могли здраво оценить ситуацию или засиживались допоздна - придумали специальную высокую стойку, которая была укомплектована барными стульями с длинными ножками.

Барные стулья. Почему они такие?

Интересно еще и то, что на Диком Западе в стойки вшивали толстую металлическую пластину, способную остановить шальную пулю. Горячие ковбои очень часто устраивали в салунах пьяные стрельбища, и это было довольно разумное решение, позволявшее позаботиться о жизни обслуживающего персонала.

В то время для более богатых клиентов были разработаны стулья на трёх ножках. В основу мебели входили только дорогостоящие виды дерева. Обычные посетители, карманы которых не трещали по швам от денег, довольствовали стандартными барными стульями из максимально дешевого материала.

В 60-х годах прошлого столетия на данный вид мебели обратили внимание дизайнеры. Видимо, профессионалы посчитали, что пора поработать над дизайном незамысловатых конструкций. Дизайнеры на свой вкус изменили форму и цвет. Теперь мебель обтягивали натуральной кожей или обычной тканью.

В 60-х годах во время производства «трёхногого табурета» чаще всего использовали:

  • хром;
  • дерево;
  • пластик;
  • хром.

В странах СНГ они начали широко распространяться в 80-х годах прошлого столетия. Тогда считалось, что в любом приличном баре или кафе обязательно должен быть данный вид мебели. В начале «нулевых» барный стул появился не только в заведениях, где преимущественно распивали крепкий алкоголь, но и в кафе и кондитерских. Сегодня же «трёхногие табуреты» украшают современные кухни, а также служат элементом зонирования помещения, а также прекрасным дополнением интерьера.

Особенности барных стульев

Они обладают некоторыми конструктивными отличиями, которые помогают выделиться на фоне стандартных стульев:

  • высота сиденья составляет около 80 сантиметров. Она позволяет сидеть за высокой стойкой;
  • по периметру основания конструкции установлена подножка, которая обеспечивает удобство посадки;
  • уменьшенный размер сидения.

Современные производители для удобства делают сидение мебели поворотным. В свою очередь спинка имеет минимальную высоту.

Каркас и сиденье – основа любого барного стула. Сегодня по желанию покупателя каркас может быть выполнен из прочного дерева, метала или пластмасса. Как показывает практика, выбор материала по большей части, зависит от стиля интерьера. В свою очередь сидение может быть твёрдым или мягким. В этом вопросе также многое зависит от функциональных особенностей интерьера.

По способу применения представленный вид мебели делится на два вида: стулья для общественных заведений (бары, кафе, пабы, развлекательные комплексы) и барные стулья для домашнего использования. В первом случае мебель изготавливают из более износостойких и прочных материалов. Часто их покрывают лакокрасочным покрытием. Такая мебель выглядит более мощной и надёжной. Конструкции для домашнего использования часто обтягиваются тканью или кожей.

Можете ознакомиться с предложением от нашей компании:

Заказать звонок
Готово!
Заявка успешно отправлена