Каталог товаров

Безопасная игровая мебель для детских садов

/ Статьи /

Группы ДОУ необходимо оснащать мебелью и предметами быта, подходящими для детей дошкольного возраста. Качественная детсадовская игровая мебель – это предметы интерьера, с которыми дети контактируют чаще всего. Поэтому крайне важно, чтобы мебель не таила в себе никаких изъянов, отвечала требованиям и стандартам качества, была бы полностью функциональной и привлекательной, помогала в формировании навыков самообслуживания и была удобной в практическом применении.

Администрация ДОУ может самостоятельно выбирать поставщиков и изготовителей детской мебели, а так же её дизайн и конструкционные особенности.

Разновидности мебели для ДОУ

Существует несколько видов мебели для игровых зон. К ним относятся шкафы и стеллажи для игрушек, универсальные стенки, стеллажи и полки для книг, мягкая мебель, столы и стулья. Под игровой мебелью понимают или ту, на которой дети играют, или мебель, являющейся видом игровых принадлежностей. Для игры в парикмахерскую, больницу, школу, зоопарк или салон красоты может потребоваться имитация взрослых предметов обстановки.

Такие разновидности мебели порождают свою проблематику: дети играют в самые разные виды взрослой жизни, включая семейную. Приобрести мебель для каждой такой игры будет трудно даже самому хорошо обеспеченному ДОУ. Поэтому приходится искать компромисс и ограничиваться несколькими вариантами.

Рассмотрим типы детской мебели для ДОУ чуть более подробно.

Стеллажи для игрушек

Любая мебель для складирования игрушек (шкафы и стеллажи) должна быть удобной и надёжной. Изделия оснащаются различными видами полок, предназначенных для расстановки игрушек и настольных игр. Они могут иметь разное количество секций, индивидуальную конфигурацию и дизайн. Лучший тот, который предусматривает наличие нижних полок, до которых могут дотянуться сами дети. Раскладывание игрушек по местам может быть частью воспитательного процесса.

Книжные шкафы и стенки

Книжные стенки и стеллажи. Используются для хранения и демонстрации детской литературы. Создают условия для того, чтобы книги постоянно попадали в поле зрения детей. Это нужно для формирования и поддержания интереса к чтению. На тех же полках могут находиться поделки и рисунки детей.

Мягкая детская мебель

Мягкая мебель. Игровая мебель непременно должна включать мягкую. Это специальные диваны и кресла, пуфики соответствующего размера, лавочки со спинками, комплекты с журнальными столиками, которые позволяют играть и общаться. Рекомендуется выбирать модули с обивкой из мягкой и безопасной виниловой кожи.

Комплекты столов и стульев

Столы и стулья. Такие предметы интерьера необходимы для занятий и игр. Сидя за столами, дети работают с конструкторами, собирают пазлы и мозаику, играют в лото и десятки других настольных игр. Стулья входят в комплекты и оснащаются спинками.

Непосредственно игровая мебель

Игровая мебель для детского сада: миниатюрный кухонный уголок, обстановка парикмахерской и салона красоты, театральные атрибуты – наборы такого типа нужны для ролевых игр. Имитационная мебель позволяет организовать соответствующий игровой процесс, начать подготовку малышей ко взрослой жизни. С её помощью дети учатся использовать различные инструменты. Она надолго занимает их, способствует развитию воображения, улучшает коммуникационные навыки.

Все виды мебели должны быть удобными, соответствовать росту представителей группы, не иметь заострённых углов и обладать привлекательным дизайном. Изделия, выполненные профессиональными компаниями, непременно снабжаться сертификатами соответствия стандартам качества.

Заказать звонок
Готово!
Заявка успешно отправлена