Каталог товаров

Библиотечные шкафы

/ Статьи /

Библиотечный шкаф – отличное место для хранения большого количества книг. Он позволяет эффективно организовать пространство, выполняется в разных размерах и конфигурациях. Такой функциональный и стильный предмет мебели защищает книги от пыли, влаги, станет украшением любого интерьера, будь то дом, офис, учебное заведение.

Из какого материала делается мебель для хранения книг

Библиотечные шкафы изготавливаются из различных материалов. Перечислим их:

  1. Натуральное дерево. Такие конструкции относятся к традиционным и экологичным. Характеризуются прочностью, долговечностью, привлекательным дизайном.
  2. ЛДСП. Особенности изделий – доступная цена, хорошие эксплуатационные свойства. Они устойчивы к влаге, царапинам, механическим повреждениям.
  3. Металл. Эти модели более прочные, долговечные, чем деревянные. Часто используются в государственных библиотеках или архивах.
  4. Стекло. Подобные предметы мебели прекрасно демонстрируют солидность, роскошь книжных изданий, поэтому их устанавливают в домашних библиотеках, офисах. Требуют регулярного ухода, добавляют свет, пространство в комнату.
  5. Пластик. Прочные, долговечные конструкции, которые подходят для различных помещений. Они выглядят «воздушно», стильно, не требуют к себе особого ухода, но менее прочные, чем деревянные или металлические.

По своей конструкции шкафы бывают с открытыми и закрытыми полками. Первые – позволяют быстро найти нужное издание. Модели с закрытыми полками используются для хранения ценных книг, нуждающихся в защите.

На что нужно обратить внимание при выборе

Мебель для хранения книг должна быть удобной, долговечной. При выборе, важно обращать внимание на следующие характеристики.

Размер и форма

Конструкция должна быть компактной, вместительной, но не занимать много места. Также учитывают количество книг, которые планируется хранить. Предмет мебели выбирают в соответствии с общей концепцией дизайна интерьера.

Функциональность

Шкаф должен иметь удобные полки для хранения книжных изданий. Многие изделия оснащены дополнительными элементами: подсветка, полки для журналов, газет, выдвижные ящики для документов. Такие модели позволяют рационально использовать пространство.

Тип

Шкафы-витрины имеют стеклянные дверцы, которые позволяют видеть книги, хранящиеся внутри. Они подходят для помещений, оформленных в классическом стиле. Стеллажи с открытыми полками подходят для помещений, оформленных в современном стиле. Купе оснащены раздвижными дверями, поэтому экономят пространство. Хорошо смотрятся в помещениях любого размера и стиля.

Материал 

Деревянные шкафы – наиболее надежные, но они также самые дорогие. Металлические – долговечные, но они громоздкие и не всегда подходят для жилых помещений. Изделия из ДСП и МДФ – доступные по стоимости, но менее прочные.

Если планируется устанавливать предмет мебели в детской комнате, выбирают модели с безопасным покрытием, которые не выделяют вредных веществ. Опираясь на эти советы, не сложно выбрать шкаф, который будет приносить пользу, долго служить, не теряя своего первоначального вида.

Заказать звонок
Готово!
Заявка успешно отправлена