Каталог товаров

Бывает ли у детей аллергия на мебель

/ Статьи /

Аллергия является распространенной проблемой современности. Многие люди страдают от таких вещей, как пыль, некоторые материалы, кошачья шерсть и пыльца растений. Однако существует ли аллергия на мебель у детей? И можно ли уберечь их от вреда для здоровья?

Аллергия на мебель у детей

По мнению специалистов, аллергия на мебель может возникнуть у ребенка в случае, когда при производстве использованы некачественные материалы. Специфические реакции иммунной системы у детей способны вызвать различные вещества. Практически любые раздражители могут быть восприняты в качестве аллергенов.

Детская аллергия на мебель может быть вызвана даже натуральной древесиной, особенно если уже есть аллергия на пыльцу. Сосна вызывает реакции из-за наличия эфирных масел. Также следует с осторожностью подходить к покупке мебели из березы, древесина которой является одним из самых сильных раздражителей.

Мебель для школьников должна быть выполнена из качественных материалов, которые не содержат опасных веществ. Так, при изготовлении школьных парт применяют древесину бука и гевеи. С целью удешевления мебели некоторые компании-производители применяют:

  • ДСП;
  • МДФ;
  • ДВП;
  • фанеру.

Наличие химических веществ в данных материалах может ухудшить состояние аллергика. Так, при изготовлении плит из ДСП, применяется формальдегид. Данный летучий газ отличается токсичными свойствами и может быть опасен для ребенка, страдающего от аллергии. Чтобы снизить вредное воздействие, плиты ДСП ламинируют и получается ЛДСП. В данном виде материал менее опасен.

Согласно установленным нормам, количество формальдегида в мебели для детей строго ограничено. Оно должно быть не больше 0,01 мг/м³ в соответствии с ГОСТом. Также школьные парты проходят тщательные лабораторные испытания. По результатам тестирования выдают сертификат соответствия. Наиболее предпочтительным вариантом является мебель с показателем формальдегида 0,003 мг. Данный параметр в 3 раза ниже стандарта, что делает его максимально безопасным.

При выборе домашней мебели следует обращать внимание на состав материалов, использованных при производстве. Варианты из МДФ обычно покрывают слоем ламинации, что делает подобную мебель предпочтительной для семьи с ребенком-аллергиком. Качественный пластик также не вызовет аллергических реакций. Мягкие материалы не должны накапливать пылевых клещей, жизнедеятельность которых способна ухудшить состояние здоровья.

Подводя итоги, следует отметить, что при выборе мебели для ребенка с аллергией является качество материалов, использованных при производстве. Конечно, гипоаллергенные модели могут стоить дороже обычных, но на здоровье экономить не следует. Аллергия — достаточно неприятное состояние, которое проявляется в виде слезотечения, насморка, заложенности носа, астмы или дерматита. Поэтому так важно обеспечить комфортные условия.

Широкий ассортимент безопасных кресел

Наша компания предлагает выбрать кресло для ребенка, которое не вызовет аллергических реакций. Продукция, представленная в нашем онлайн-каталоге, соответствует стандартам качества и безопасности, а также санитарным нормам. Мебель для детей имеет сертификаты от производителей. На выбор предложены различные модели от проверенных брендов. Ознакомьтесь с ассортиментом сегодня, чтобы подобрать оптимальный вариант для ребенка.

Заказать звонок
Готово!
Заявка успешно отправлена