Каталог товаров

Как изменялись школьные парты со временем

/ Статьи /

Каждый человек в детстве ходил в школу и сидел за собственной партой, с которой связаны различные воспоминания. Однако наверняка многим людям будет интересно узнать о том, как появилась школьная парта и как она менялась с течением времени. Ведь трудно представить школу без такого важного мебельного гарнитура, благодаря которому обеспечивается удобная посадка, возможность писать в тетради и вести конспект.Школьные парты

Когда была изобретена первая школьная парта

Мало кто знает, что первый стол, который стал считаться партой, был сконструирован во второй половине XIX века. До этого обучение не было массовым, а поэтому учебному пространству уделялось достаточно мало внимания. Дети обычных крестьян не имели образования и начинали работать с самых ранних лет. Дети аристократов обучались в домашних условиях, однако отдельные столы для них не предусматривались.

В конце XIX века был значительный прорыв не только в науке, но также и медицине. Ученые-медики того времени стали отмечать, что у школьников и гимназистов в ходе обучения сильно портится зрение и искривляется осанка. Изучением данного вопроса занялся ученый Эрисман Ф. Ф, который переехал из Швейцарии в Россию и вывел прямую зависимость между неправильной посадкой во время обучения и искривлением осанки учеников.

Именно он предложил школьную парту, которая была разработана в 1870 году по чертежам известного инженера Фарнера, предложившего вариант такого стола со скамьей в 1865 году. Интересно отметить, что первая школьная парта обеспечивала правильную посадку и была пригодна для письма, чтения и рисования. Она была рассчитана на одного человека, поэтому являлась достаточно компактной и удобной.

Специальная конструкция совершенно не позволяла ученикам сутулиться, что положительно сказывалось на осанке. По указу царя Александра II парта конструкции Эрисмана стала обязательным атрибутом абсолютно всех школьных заведений царской России. Такие столы конструировались из дуба, благодаря чему служили на протяжении многих лет, сохраняя свою изначальную функциональность и эстетические характеристики. Всего было утверждено 4 вида парт, которые отличались по габаритным размерам и подбирались в зависимости от роста ученика.

Парта для школы имени Короткова

Несмотря на то, что парта Эрисмана отвечала всем техническим нормам, с течением времени возникла проблема с размещением большого количества учеников в помещениях. По этой причине спустя некоторое время один из инженеров Санкт-Петербурга - П. Ф. Коротков доработал стандартную парту, которая из одноместной превратилась в двухместную.

В качестве дополнительных элементов он разместил здесь крючки для ранцев, а также полки для учебников. Более того, некоторые версии таких парт предусматривали выемки для письменных принадлежностей и чернильницы. Конструкция оказалась настолько популярной и современной, что в 1887 году была удостоена даже серебряной медали.

Школьные парты XX века

В ХХ веке выпускалось несколько вариантов парт, которые постепенно меняли свою форму в 50-х, 60-х и 80-х годах. Однако постепенно предпочтение отдавалось конструкциям, которые напоминали обычные плоские столы. Сегодня постепенно можно наблюдать возврат к партам с регулировкой наклона столешницы, что свидетельствует о положительной тенденции.

Заказать звонок
Готово!
Заявка успешно отправлена