Каталог товаров

Как обустроить свой домашний офис

/ Статьи /

Организация домашнего офиса позволит перестать работать на диване или за обеденным столом. Однако делать это нужно с соблюдением основных принципов эргономики. Рассмотрим их наиболее эффективное выражение.

В приоритете — практическая сторона

Основное правило: в первую очередь всё необходимое, а затем — красивое. Не нужно начинать с установки рамки с фотографией или кактуса на рабочем столе. Это приятные вещи, но в первую очередь необходимо задуматься про удобство всего рабочего пространства.

Начинать нужно с себя и своей рутины. К примеру, если речь идёт про рабочее место журналиста, то ему необходим просторный рабочий стол с размещёнными рядом досками со стикерами. Ножницы, скотч и дырокол можно убрать в дальний ящик. Если предстоит изучение большого числа бумажных документов, то следует позаботиться об организации освещения. Возможно, что нужна дополнительная лампа. Не исключено, что её место и займёт красивое растение на столе, если поддаться эмоциям и забыть про правила эргономики.

Как хранить документы и инструменты?

Правило «вытянутой руки» ― основное при организации любого рабочего пространства, включая место для школьника. Нужно расставить мебель и разложить аксессуары, которые на самом деле находятся каждый день в работе, на расстоянии вытянутой руки. Все остальное ― можно расставить на удалении.

Известны три вида хранения документов и вещей на рабочем месте. На столе ― всё постоянно нужное находится на поверхности рабочего стола. Над столом ― на полках, что крепятся над столом находится то, что требуется несколько раз в неделю. Под столом ― то, что нужно раз в неделю и реже. Если вещи не вписываются в эти уровни, то нужно убрать их как можно дальше от рабочего места или перенести в кладовую.

Всё то, что нужно для выполнения ежедневной работы должно находиться на расстоянии вытянутой руки! Два «золотых» принципа эргономики: безопасность перемещения, комфорт и удобство человека, находящегося на рабочем месте.

Классические стандарты эргономичного рабочего места

Данная стандартизация создана для того, чтобы человек испытывал максимум удобств, а его колени не бились бы о стол. Для того, чтобы взять пачку бумаги с верхней полки не обязательно вставать со стула. Кажется, что это пустяки, но они увеличивают эффективность работы на 30%. Рекомендуется соблюдать следующие параметры:

  • площадь рабочего стола — не менее 121 см;
  • глубина рабочего стола — не более 82 см;
  • высота столешницы от пола — не менее 74 см;
  • пространство под столом для ног должно иметь высоту — не ниже 62 см;
  • высота сидения — от 40 до 55 см;
  • расстояние вытянутой руки (от человека до важных вещей на полках) — от 50 до 60 см.

Освещение рабочего пространства

Выбор схемы освещения должен опираться на вид деятельности. Обычный вариант освещения рабочего места предусматривает наличие рассеянного потолочного освещения, к которому добавляется свет настольной лампы, что в 2–3 раза ярче потолочного. Если рабочий стол находится в нише, то нужно предусмотреть пару бра.

Однако в случае выполнения каких-то особых дел схема меняется. Так, для швеи оптимальным станет прибавление к основному потолочному освещению свет от двух дополнительных ламп. Для чтения документов будет достаточно добавить одну лампу. Если же для работы не нужно ничего, кроме монитора, то достаточно одного общего освещения.

Расположение рабочего стола относительно окна

Большая часть людей стремится поставить рабочий стол параллельно окну. Это вполне приемлемый способ, но тут непременно потребуются шторы или жалюзи. Контролировать силу естественного освещения станет легче, а нагрузка на глаза уменьшится. Не стоит лишь садиться спиной к окну. Это приведёт к появлению тени, которая станет мешать работать. Лучший способ организации ― поставить стол справа или слева от окна.

Заказать звонок
Готово!
Заявка успешно отправлена