Как выбрать детское кресло для учебы

/ Статьи /

Важный компонент учебного места – правильное кресло. Оно обеспечивает удобство, снимает напряжение с позвоночника, заботится о здоровье спины.

Чем детские кресла отличаются от обычных

Детские модели имеют меньшие габариты, рассчитаны на фигуру ребенка. Поддержка спины находится точно на уровне поясницы. Поэтому не стоит использовать взрослую модель: правильная анатомия тела нарушится.

Детские кресла часто оснащаются механизмами регулировки, которые подгоняют высоту под рост. Это позволит использовать мебель на протяжении нескольких лет.

У некоторых моделей есть подставка для ног. Он будет полезна, если ребенок еще растет. Для правильного положения тела стопы должны стоять на ровной поверхности. Подставка обеспечит нужную опору, если кресло слишком высокое, ребенок не достает до пола.

Как выбрать кресло для учебы

Почему важно выбрать хорошее кресло

Иногда учебное место оборудую простым стулом или табуретом. То и другое – неподходящий вариант.

Для комфортной работы за столом нужна правильная поддержка спины. В противном случае ребенок будет быстро уставать, нарушится осанка. Табурет или пуф не способны обеспечить поддержку, от них лучше отказаться сразу.

Стул – более приемлемый вариант. Однако прямая спинка не позволяет правильно распределить нагрузку, что быстро приводит к усталости и, опять же, нарушению осанки.

Кресло – оптимальный выбор. Спинка имеет изогнутую форму, с поясничным валиком. Позвоночник принимает анатомически верное положение. Ребенок меньше утомляется, может расслабить мышцы, ему проще держать осанку.

Некоторые модели также оснащаются подлокотниками, которые помогают держать руки под углом 90° к телу – это рекомендованное врачами положение.

Что учитывать при покупке кресла

  • Высота. В положении сидя ноги должны касаться пола всей статьей. Альтернатива: механизм регулировки или подставка, компенсирующая разницу высоты и роста.
  • Высота подлокотников. Они должны располагаться таким образом, чтобы руки лежали под углом 90° к телу.
  • Положение спинки. Валик кресла должен располагаться прямо под поясницей.
  • Материал обивки. Оптимальный вариант – текстиль: мягкий, «дышит», не прилипает, прочный, легко моется. Кожа, кожзаменители редко используются в детских креслах. Летом на них остаются мокрые следы, обивка липнет к коже, на поверхности легко оставить царапину. Пластик также не рекомендован: жесткий, неудобный при долгом сидении.
  • Основание. Крестовина должна иметь диаметр 50 см и минимум пять «лучей». Это придаст креслу устойчивость.
  • Колесики. Лучше выбирать кресла с колесами из полипропилена или полиамида – эти материалы подходят для любого напольного покрытия. Хорошо, если у них есть стопор, чтобы кресло оставалось на месте.

И, конечно, компьютерное кресло должно нравиться ребенку. Так он будет пользоваться им с удовольствием и пользой для себя.

Заказать звонок
Готово!
Заявка успешно отправлена