Каталог товаров

Кресло-качалка – особенности устройства, польза для здоровья

/ Статьи /

Кресло-качалка – предмет мебели, созданный для комфорта и отдыха после напряженного дня. При эксплуатации изделия усиливается эффект релаксации, благодаря созданию невесомости, так как отсутствует жесткий упор на ноги и снижается нагрузка на позвоночник.

Кресло-качалка – особенности устройства, польза для здоровья

Разновидности моделей

Сегодня изготавливаются разные типы конструкций:

  • с радиусными полозьями – отличается высокой устойчивостью при раскачивании;
  • с полозьями, имеющими переменную кривизну – безопасный вариант для детских комнат;
  • полозья, выполненные в виде эллипса с низкой посадкой;
  • рессорные полозья – выполнены из пружинной стали;
  • многофункциональные модели - полозья имеют плавные изломы;
  • маятниковые модели – оснащены подшипниками.

Кресла-качалки изготавливаются из древесины, прутков, фанеры, профильной трубы. Для безопасности здоровья рекомендуется выбирать экологически чистые материалы. Наиболее популярны модели из ротанга.

Особенности устройства

Классическая модель устроена просто. Она сделана из сиденья, спинки, ножек и «лыж». Все изделия функционируют по принципу маятника. Качание осуществляется посредством принудительного переноса центра тяжести из одной точки в другую. Далее покачивание выполняется по инерции.

Чем полезно кресло-качалка?

Выгода данного предмета мебели большая. Это отличное решение для полноценного отдыха – плавное, планомерное и неспешное покачивание поможет успокоиться. Таким образом, происходит активация нервной деятельности человека – отдыхающий погружается в атмосферу гармонии, покоя. Мышцы расслабляются, повышается их тонус.

Модель кресла подходит для тех, кому трудно заснуть – тридцать минут качания позволит абстрагироваться от негативных переживаний и сосредоточиться на положительных моментах. Покачивание нормализует дыхание.

Помимо отдыха для души, эксплуатация кресла позволяет получить благотворное воздействие на позвоночник. Разработанные мышцы ног и спины позволяют впоследствии проще справляться с физическими нагрузками.

По мнению ученых, предмет мебели помогает человеку лучше перерабатывать информацию, так как ритмичные движения существенно повышают концентрацию внимания.

Кресло-качалка незаменимо для тех, кто склонен к тахикардии или страдает иными нарушениями ритма сердца. Неспешное покачивание создает определенный ритм биения сердца, который совпадает с пульсом человека. Систематический отдых на кресле восстанавливает ритм сердца.

Времяпрепровождение на кресле-качалке восстанавливает вестибулярный аппарат. С этой целью рекомендуется чередовать быстрое и медленное раскачивание. Такое упражнение впоследствии позволит легче переносить продолжительные путешествия.

Приобретая кресло-качалку, Вы получаете сразу несколько выгод – стильное решение для интерьера, непринужденный отдых и полезный тренажер для здоровья. Выгодное расположение мебели – у камина.

Заказать звонок
Готово!
Заявка успешно отправлена