Каталог товаров

Можно ли купить ученический стол ребенку на вырост?

/ Статьи /

Тип детского стола или парты имеет большое значение, потому что школьники и дошкольники проводят за ними много часов во время занятий и игр. К счастью, в наши дни нет недостатка в удобных моделях, оснащённых всем необходимым для сохранения осанки и предотвращения вреда здоровью.

Можно ли купить домой стол ребенку, который не придется менять через пару лет?

Прилавки магазинов наполнены самыми разными моделями парт и столов. Правильный выбор позволит сохранить спину школьника здоровой, не допустит появления повышенной утомляемости и будет способствовать улучшению успеваемости. Рассмотрим более подробно, что требуется учесть и почему необходимо принимать во внимание возраст ребёнка.

Можно ли купить ученический стол ребенку на вырост?

Оптимальная модель для дошкольника

Дошкольнику не требуется стандартная парта или полноценный письменный стол. Для рисования или создания поделок достаточно стола и стула, подходящих по габаритам. В равной степени допустимо применение дерева или пластика.

Рекомендуется приобрести традиционный устойчивый деревянный стол и стул. Помните, что мебель для маленьких детей не должна содержать острых углов, выступающих деталей. Стол должен быть полностью безопасным и отличаться отменным качеством.

Не рекомендуется экономить и ограничиваться самым бюджетным вариантом. Мебель из дешёвых материалов иногда выделяет опасные вещества, что может неблагоприятно отразиться на состоянии здоровья ребёнка. К тому же, дешевые вещи быстрее выходят из строя.

Когда ребёнок вырастет, изделие можно передать родственникам или перевезти на дачу.

Лучшая мебель для школьников

Случается, что родители приобретают детскую мебель на вырост. Однако специалисты категорически возражают против такого подхода. Ученику первого класса неудобно делать уроки за громоздким письменным столом. В идеале высота стола должна находится в строгой зависимости от роста ребёнка.

Так, школьникам ростом 110–120 см нужен стол высотой 51–52 см и стул — 31–32 см. При росте ребёнка 120–130 см, нужно выбирать стол высотой 57 см, стул — 35 см. Для ребёнка, который имеет рост 130–150 см следует приобрести стол высотой 61–62 см, а стул высотой 38 см. Если рост уже достиг 140–149 см, то следует покупать стол высотой 67 см и стул — 41 см.

Для сохранения правильной осанки необходимо, чтобы ноги сидящего за партой школьника стояли бы на полу, а не находились в воздухе.

Почему для покупки мебели для детей лучше обращаться к специализирующимся на этом производителям?

Существуют ли какие-то варианты, которые могут стать альтернативным решением проблемы?

Дети растут довольно быстро, но из этого не следует делать вывод о том, что ежегодно необходимо приобретать новую мебель. Давно уже разработаны особые парты-трансформеры и столы, оснащённые системами, позволяющими регулировать их параметры и подстраивать под возраст ребёнка. Рекомендуется делать это дважды в год — до начала учебного года и в середине. Крайне редко такие столы и парты изготавливаются работниками малых предприятий или частными мастерами. Для решения проблемы нужно обращаться в компании, которые способны создавать изделия, отвечающие всем нормам качества и безопасности. Такие производители могут работать под заказ. Обычно их делают образовательные заведения.

В ходе разработки моделей учитывается, что классическая длина столешницы не может быть меньше 60 см. В противном случае исчезнет возможность правильно разместить письменные принадлежности. Ширину же обычно подбирают конечные пользователи, а выбор делается на основе размеров помещения.

Наиболее комфортным типом считается стол с углублением, немного закруглённой формы, с обеих сторон оснащённый местами для размещения пенала или подставки для книг, других принадлежностей. Наиболее состоятельные покупатели стремятся делать заказы полноценных комплектов, включающих в себя не только стол, но различные полки, книжный и платяной шкаф и другие элементы интерьера детской комнаты.

Заказать звонок
Готово!
Заявка успешно отправлена