Каталог товаров

Мягкая мебель – когда пора менять?

/ Статьи /

Когда-то мягкая мебель была исключительно атрибутом быта состоятельных людей, а большая часть населения обходилась дощатыми лавками, кроватями и полатями, в лучшем случае застеленными тюфяком.

Современное мебельное производство сделало диваны, кресла, пуфы, мягкие кровати доступными практически для всех. Но в отличие от старинной домашней утвари, которая передавалась в наследство, современная мебель имеет довольно ограниченный срок службы.

Причины возникновения дефектов мягкой мебели

Согласно «Справочнику по ремонту и обновлению мебели», средний годовой износ диванов и кушеток равен 10%, кресел – 8,3%. Из этого можно высчитать, что для дивана предполагается срок службы длиной до 10 лет, для кресла – до 12. Но это при условии соблюдения правил эксплуатации и при отсутствии отягчающих факторов.

Причинами преждевременной порчи могут стать:

  • Чрезмерные и непредусмотренные конструкцией нагрузки. Примеры: мебелью пользуется человек с большим весом, на кровать часто становятся ногами, по ней прыгают дети во время игры и т.д.
  • Неаккуратность при пользовании, наличие в доме животных.
  • Низкое качество материалов изготовления.
  • Не лучшим образом сказывается неоднократная сборка-разборка. Большая часть изделий мебельной промышленности рассчитана на однократную сборку, бережную транспортировку и перемещение.

Признаки того, что мягкая мебель нуждается в замене

Расшатывание, различные скрипы, шумы при использовании. Соединения в мягкой мебели как правило не подлежат ремонту, так что если она уже расшаталась, скрипит, издает другие необычные звуки, то почти наверняка пора искать замену. Исключением может быть разрегулирование металлического механизма дивана или раскладного кресла – иногда их удается отремонтировать.

Продавливание, вмятины. Мягкая мебель не должна значительно проминаться под весом человека, а после того, как вы с нее встали, деформация должна полностью исчезать. Не стоит также пользоваться вещами, у которых начали трескаться или крошиться твердые части. Если этот процесс уже стал заметен, фатальная поломка на подходе, мебель пора менять!

Значительные повреждения, сильные загрязнения обивки. Конечно, если вы приобрели диван относительно недавно, но домашний питомец по недосмотру уже успел оставить на нем царапины, то можно попытаться решить проблему перетяжкой или реставрацией твердых деталей. Однако, если вещь уже расшаталась, имеет вмятины, то затраты на реставрацию себя не оправдают – пора менять.

Стойкие неприятные запахи в результате органических или неорганических загрязнений. Если запах исходит от матраса, валика или другой легко снимаемой детали, то стоит рассмотреть такую частичную замену. Но диван или кресло с резким или затхлым запахом лучше не использовать, это негигиенично, а также может оказаться вредно для здоровья и полноценного отдыха.

Мягкая мебель перестает быть комфортной. Неважно, вырос ли ребенок из детской кровати, деформировался ли матрас, продавился ли диван – как только на этой мебели становится неудобно лежать или сидеть, от нее пора избавляться!

Срок службы более 10 лет - тоже достойная причина для замены мягкой мебели. Нужно учитывать, что в ней за эти годы накапливается огромное количество трудноудаляемой пыли, заводятся пылевые клещи, начинаются процессы разложения мягких и твердых материалов с выделением вредных веществ.

Заказать звонок
Готово!
Заявка успешно отправлена