Каталог товаров

Немеловые школьные доски: особенности, виды и сферы применения

/ Статьи /

Низкая концентрация внимания – главный враг учебного процесса. Для борьбы с ней и была придумана школьная доска. Написанные на ней слова, формулы и графики удерживают внимание учеников и надежно впечатываются в память. Эти преимущества обусловили распространение досок и в другие сферы:

  • В офисах их используют для планирования;
  • На конференциях и симпозиумах – для формирования наглядного представления о предмете беседы;
  • В кафе – для ежедневного написания меню;
  • В частных домах и квартирах – для декора интерьера, оставления друг другу записок, составления меню и детских развлечений.

Единственным недостатком использования досок оставалась борьба с меловой пылью. Ведь она оседает на предметах интерьера и значительно увеличивает время, затрачиваемое на уборку. Поэтому многие обратили внимание на альтернативный вариант – немеловые доски. Они не менее функциональны, но выигрывают у конкурентов по функциональности.

Виды и особенности немеловых досок

Отсутствие потребности в использовании мела – особенность, которая объединила целый ряд предложений, которые отличаются между собой конструкцией, ценовым диапазоном и сферой использования.

Магнитно-маркерные доски

Легкие и неприхотливые в уходе, они идеально подходят для детского творчества и оформления кухни. На них можно рисовать маркером или при помощи магнитов крепить фотографии, записки, меню и список покупок на предстоящую неделю. Все надписи легко удаляются губкой, а въевшиеся следы можно убрать специальным средством.

Пробковые доски

Решение, которое дизайнеры интерьера часто используют для оформления кухни, гостиной, а иногда и спальни. Писать на них не получится, зато оставлять записки и фотографии можно, сколько пожелаете.

Мольберты и флипчарты

На них также можно писать маркерами, а на двусторонних моделях – еще и мелом. Выбирают их преимущественно для детского творчества и обучения. Важно обратить внимание на их высоту и возможность регулировки ножек – тогда прослужит доска-мольберт значительно дольше.

Грифельные доски

На них пишут разноцветными грифелями и карандашами, а стирают рисунки – влажной губкой. Характерный черный матовый цвет сделал их частью жилых и офисных интерьеров. Грифельными досками оформляют фартук на кухне, игровую и учебную зону в детской, акцентную стену в гостиной. В офисах же их используют преимущественно в конференц-залах или на одной из стен в open-space.

В кафе и ресторанах нередко используют мобильные грифельные доски на коротких ножках. Они одновременно служат, как меню и как промо-материал, привлекающий клиентов.

Стеклянные доски

Отличаются от предыдущих вариантов оригинальным внешним видом, долговечностью и значительным весом. Изготовленные из закаленного стекла, они не впитывают в себя маркеры – уход за ними сводится к простому протиранию губкой. Вместе с тем, они сложны в установке, довольно массивны и требуют специально отведенного пространства. Поэтому и используются они преимущественно в офисах или комнатах для видеотрансляций.

Немеловые доски – достойная альтернатива привычным меловым. Но, в отличие от аналога, они менее требовательны к уходу, обладают широким ценовым диапазоном и неограниченной сферой применения. Свой вариант среди них найдет каждый.

Заказать звонок
Готово!
Заявка успешно отправлена