Каталог товаров

Офисные кресла: как выбрать модель для 8-часового рабочего дня

/ Статьи /

Выбор офисных кресел для компании – задача, которая усложняется с каждым днем. Ведь производители постоянно работают над усовершенствованием механизмов, повышением эргономичности, добавляют новые опции, меняют материалы. Предпринимателю же необходимо учесть сразу несколько факторов:

  • Окупаемость. Кресла в офисе должны прослужить не менее 3-4 лет. При том, что используются они очень активно;
  • Стиль. Клиенты и партнеры всегда оценивают компанию по внешнему виду офиса, а также оснащению кабинетов директора и топ-менеджеров. Поэтому кресла эконом-класса не уместны даже для сотрудников, а для руководящего звена лучше вовсе выбирать в премиум-сегменте;
  • Эргономика. Бизнес – это командная работа. Поэтому крайне важно обеспечить людям условия, в которых они смогут эффективно трудиться на протяжении всех 8 часов.

Давайте же внимательнее рассмотрим детали, которые позволят выбрать офисные кресла, соответствующие всем трем принципам.

Офисное кресло

Крепление спинки к сиденью

В бюджетных моделях все просто – конструкция прочно сварена и не позволяет регулировать положение под себя во время работы. Это становится причиной повышенной нагрузки на позвоночник, хронической усталости, головных болей, снижения концентрации внимания у сотрудников. Подобные кресла можно выбирать только для конференц-залов, проведения краткосрочных совещаний.

Предпочтительными вариантами для проведения полного рабочего дня считаются модели, оснащенные механизмами синхро и сплит. Они дают возможность настройки спинки под себя, ненадолго откинуться назад и отдохнуть. При этом механизмы достаточно прочны, чтобы прослужить около 5 лет при активном использовании.

А вот от кресел, в которых сиденье и спинка соединены гибкой трубкой, лучше отказаться. Они быстро деформируются и утрачивают функционал – через год их придется заменить.

Материал обивки

Часто предприниматели останавливают свой выбор на кожзаменителе, полагая, что он будет более практичным и дольше сохранит внешний вид. Но здесь нужно проявить осторожность. Дешевые материалы выдерживают не более 5-8 тысяч циклов, а это значит, что обивка потрескается менее чем за год. Поэтому лучше отдавать предпочтение дорогим вариантам заменителей кожи. Срок их службы может достигать и 150 тысяч циклов.

Хорошей альтернативой становится тканевая обивка. Она более комфортна для сотрудников, не впитывает загрязнения, легко поддается чистке.

Подголовник и подлокотники

Они должны не просто быть, а еще и регулироваться по высоте, чтобы сотрудник мог настроить их должным образом. Расположение подлокотников на одном уровне со столом, плотное прилегание подголовника к шее и затылку – поддержка, которая помогает не уставать, улучшает мозговое кровообращение и способствует сохранению высокой концентрации внимания в течение всего рабочего дня.

Крестовина и основание сиденья

Бытует мнение, что они обязаны быть металлическими. На самом же деле прочный ABS-пластик ничуть не уступает в вопросах долговечности, при этом помогает сэкономить бюджет.

Колеса

Мягкий и бесшумный вариант из силикона кажется оптимальным решением. Но это не так. Изнашиваются они быстрее пластиковых, а при повреждениях нуждаются в срочной замене, поскольку скрипят и царапают пол.

Уделяя внимание этим деталям, вы с легкостью подберете кресла для офиса, которые прослужат долго, окупят свою стоимость и поддержат высокую продуктивность вашей команды.

Заказать звонок
Готово!
Заявка успешно отправлена