Каталог товаров

Особенности и виды мебели для медицинских учреждений

/ Статьи /

Производство медицинской мебели имеет отношение не к созданию предметов интерьера и быта в широком смысле, но к изготовлению специального медицинского оборудования и оснащения. В данном случае речь идёт про изделия, которыми оснащаются кабинеты специалистов, палаты стационаров или хирургический блок. Используется в медицине и обычная мебель, которая ничем не отличается от всякой другой. К такой не выставляются какие-то особые требования. Непосредственно медицинская может попасть в учреждение здравоохранения исключительно после выдачи обязательного сертификата установленного образца.

Основные характеристики медицинской мебели

В силу этого и особенностей функциональности мебель, предназначенная для эксплуатации в медицинских заведениях, должна соответствовать определенным стандартам качества и безопасности. К разряду основных видов медицинской мебели относят шкафы, кровати и кушетки, кресла, столы, тумбы.

Медицинские шкафы

Применяются в целях хранения лекарств, лечебных приспособлений, медицинских инструментов и одежды медицинского персонала. По функциональности делятся на предназначенные для регистратуры, палат, кабинетов специалистов, ординаторской, амбулатории, операционной и других помещений. Используются секционные, одностворчатые и двустворчатые, с выдвижными ящиками, открытыми полками и шкафы других конструкционных особенностей.

Медицинские кровати

Необходимы для всех больных в стационарных отделениях. Многим из них крайне важно, чтобы тело занимало положение, которое является оптимальным при определённой патологии. Используются кровати палатные, реанимационные, акушерские и другие. Конструктивное исполнение характеризуется числом секций — от одной до четырёх, что определяет возможную конфигурацию.

Медицинские кресла

Создают оптимальные условия и для врачей и пациентов. Благодаря такой мебели у специалиста появляется возможность не только надлежащим образом осмотреть больного, но и провести медицинское вмешательство. По назначению делятся на гинекологические, стоматологические, ЛОР, донорские, косметологические и множество других.

Медицинские столы

Могут быть подкатными, палатными, прикроватными, кабинетными, пеленальными, хирургическими и так далее. Встречаются самые разные конструктивные варианты этой медицинской мебели.

Медицинские тумбочки

Удобны для врачей и пациентов. Позволяют разместить медикаменты, медицинские инструменты и личные вещи.

Встречаются и другие виды медицинской мебели, обладающие выраженным функциональным назначением. К примеру, различные подставки, ширмы, стулья и так далее. В любом случае медицинские изделия должны обладать повышенным качеством изготовления, безопасной и надежной конструкцией, высокой прочностью и эргономичностью. Все предметы обстановки в больницах и поликлиниках должны быть чистыми. Потребность в проведении многочисленных дезинфекций требует, чтобы поверхность медицинской мебели была стойкой к воздействию агрессивной среды, в первую очередь — моющих и обеззараживающих средств.

Материал изготовления должен не только легко очищаться, но и быть прочным. Недопустимо возникновение трещин, вздутий и шероховатостей, способных стать местом скопления мусора. Все элементы проходят проверки на прочность, что вселяет уверенность в возможности долгого периода эксплуатации в ходе наиболее интенсивного использования. Цветовая гамма подбирается в расчёте на то, чтобы она не обращала на себя внимание и не раздражала пациентов.

Заказать звонок
Готово!
Заявка успешно отправлена