Каталог товаров

Особенности кроватей для детских садов

/ Статьи /

Дневной сон – одно из обязательных условий для роста развивающегося организма. Поэтому детские сады и другие дошкольные учреждения приобретают для детских спален комфортные и качественные кровати.

Особенности кроватей для детских садов

Особенности мебели для детского сада

Предметы для сна, которыми оборудуются спальни ДОУ, производятся согласно ГОСТ 19301.3-16. Кровати поставляются с сертификатами соответствия. Они должны быть безопасными. Поэтому изделия изготавливаются из экологичных материалов. Большую роль играет форма и особенности конструкции. Предпочтение отдается лаконичным моделям без острых углов и элементов, которые могут стать причиной получения травмы.

Качественные кровати для детских садов отвечают следующим требованиям:

  1. Экологическая безопасность. Изделия производятся из натуральных и безвредных материалов: массива дерева или МДФ. В редких случаях используется металл. Мебель покрывается гипоаллергенными лаками и красками. Популярно эстетичное меламиновое покрытие.
  2. Прочность. Маленькие дети отличаются гиперактивностью. Кровати должны выдерживать не только вес малыша, но и дополнительную нагрузку. Детали изделий надежно соединяются.
  3. Практичность, долговечность. Предметы из качественных материалов отличаются износоустойчивостью, устойчивостью, они не ломаются и сохраняют первоначальный вид в течение длительного времени даже при интенсивной эксплуатации.
  4. Травмобезопасность. Модели без острых углов, выпирающих элементов и с идеально обработанными поверхностями – вариант для спален детских садов. Двух- и трехъярусные модификации оснащаются удобной лестницей с перилами, которую монтируют под определенным углом к ложу. Модели для малышей оборудуются бортиками, которые предотвращают падение ребенка во время сна.
  5. Эстетичность. Для детей большую роль играет визуальное восприятие окружающего мира. Для них важен вид, цвет предметов, игрушек, вещей вокруг. Поэтому кровати должны вызывать положительные эмоции. Изделия производятся в спокойных тонах, которые способствуют засыпанию, а не возбуждению. 

Изделия должны соответствовать возрасту ребенка.

Размеры, материалы, виды

Модели в детских садах подбираются с учетом роста, веса малышей определенной возрастной группы. Не допускается приобретение слишком просторных или тесных, маленьких изделий. Для детей в возрасте до трех лет подходят предметы размером 120Х60 см, от трех до семи лет – 140х60 см. Минимальная высота от пола составляет 30 см.

Безопасность, практичность, срок эксплуатации изделий во многом зависит от материалов. Для детской мебели часто используется ламинированный МДФ, массив клена, березы, дуба, сосны с меламиновым покрытием.

Классификация

С учетом особенностей конструкции мебель бывает:

  • одно-, двух- и трехъярусной;
  • классической и выдвижной;
  • для малышей или ясельные с большими бортиками и для детей более старшего возраста;
  • стандартные лаконичные модели и предметы, которые оснащаются дополнительными элементами: тумбами, ящиками.

Выдвижные модели с несколькими ярусами экономит пространство и помогает быстро организовать несколько спальных мест. Предметы для самых маленьких отличаются повышенной безопасностью. Кровати с ящиками, полками и другими элементами обеспечивают дополнительные места для удобного и рационального хранения постельных принадлежностей, других детских вещей.

Качественные модели обеспечивают хороший и безопасный сон растущему организму.

Заказать звонок
Готово!
Заявка успешно отправлена