Каталог товаров

Особенности школьной мебели

/ Статьи /

Качество образовательного процесса зависимо не только от учителей, но и от обстановки в классе. Чтобы школьники концентрировались на уроке и чувствовали комфорт, необходимо оснастить класс функциональными мебельными предметами. Кроме классов, мебель нужно установить в актовых и читальных залах.

Какой должна быть мебель для школы?

Главная задача производителей школьных мебельных предметов – уменьшить нагрузку на позвоночник учащихся, обеспечить им комфортное нахождение в классе. Такая мебель должна соответствовать следующим критериям:

  • стулья и столы должны быть подобраны соответственно с ростом учащихся;
  • мебель должна обладать достаточными прочностными показателями;
  • чтобы предотвратить получение учащимися травм, производитель делает столы с округленными углами.

Также школьная мебель должна быть гигиеничной, изготавливаться из экологичных материалов. На поверхности мебельных предметов не должно быть токсичных лаков, красящих средств. Материал обрабатывают натуральными составами, которые не имеют резкого запаха. Параметры пожаробезопасности регламентируются госстандартами. Все материалы подлежат пропитке особыми средствами, противодействующими возгоранию. На школьных мебельных предметах не должно быть выкручиваемых саморезов, заноз, заостренных элементов из металла.

Мебельные предметы для начальной школы

Кроме стульев и столов, классе должна быть установлена и иная мебель. Ее подбирают, учитывая особенности помещения. Особенное внимание обращается на оборудование начальных классов. У учащихся младших классов только формируются привычки, потому их необходимо приучать к поддержанию порядка на столе. Можно купить парты с фиксаторами для ластиков, маркеров, авторучек. Отличный вариант – приобрести столы с полками для канцелярии, книг.

Мебель для кабинетов физики и химии

При оборудовании мебелью кабинетов химии, где проводятся эксперименты с реактивными веществами, наиболее значимым критерием является безопасность. Столы должны быть дополнены умывальниками для мытья колб, рук. Основное требование – бесперебойная подача воды. Столы должны иметь увеличенную ширину, чтобы на них можно было разместить пробирки, реактивные вещества, книги. Необходимо подбирать мебель с горизонтальной столешницей, оборудованной бортами. Это позволит избежать падения книг и стеклянных колб со стола.

Кабинет физики оборудуется аналогично. Понадобится жестко закрепить столы на полу – в противном случае оснащение для проведения опытов может упасть и повредиться. У педагога должен быть широкий стол, чтобы ему было удобно демонстрировать школьникам эксперименты. Также для кабинета физики понадобятся специальные шкафы.

Заказать звонок
Готово!
Заявка успешно отправлена