Каталог товаров

Особенности школьных парт

/ Статьи /

Школьная парта – неотъемлемый атрибут учебного класса. Ее изготавливают для всех ростовых групп. Многие покупают парты и для дома, они хорошо вписываются в интерьер. Рассмотрим подробнее, в чем их особенности.

Особенности школьных парт

Отличия парты от обычных столов

Визуально парты напоминают обычные столы, но имеют много различий. Во-первых, это металлический каркас, основу которого составляют квадратные или прямоугольные трубы. Его часто удается регулировать по высоте (если это предусмотрено конструкцией). Столешница, как правило, выполнена из ЛДСП или МДФ, имеет толщину 15 мм. Среди основных требований, предъявляемых к школьным партам:

  • Безопасность используемых материалов (экологическая чистота, отсутствие выделения вредных веществ).
  • Надежность и гипоаллергенность покрытий.
  • Соответствие возрасту, росту и пропорциям учащихся.
  • Обеспечение высокой работоспособности, физического развития (к примеру, профилактика проблем с позвоночным столбом).

В отличие от обычных столов, парта создает дополнительную защиту для глаз при выполнении уроков. Кроме того, обеспечена безопасная конструкция (благодаря отсутствию острых углов). Конструкция происходит с учетом принципов техники безопасности.

Многие модели часто оснащают выдвижными нишами, ящиками и тумбами. Это удобно для организации хранения канцелярских принадлежностей (карандашей, ручек, ластиков и других). При этом важно отметить, что их не делают глубокими (в противном случае усложнится поиск нужных мелких вещей).

Материал изготовления

Школьные парты могут быть изготовлены из следующих материалов:

  • Массива натурального дерева. Из него получается очень крепкие и качественная мебель, способная вписаться в любой интерьер детской комнаты. Они экологически чистые, не выделяют вредные вещества.
  • МДФ. Прочный и износоустойчивый материал. Он безопасен для детей. Стоимость парт на его основе доступная.
  • ДСП. Это бюджетный вариант. Он не сильно уступает по прочности МДФ и массиву натурального дерева, но может выделять вредные вещества. Из-за этого его крайне редко используют при изготовлении. При покупке парт из ДСП следует удостовериться в качестве материала (проверить наличие сертификата качества).
  • Полипропилена. Еще один распространенный материал. Мебель на его основе не оказывает вреда здоровью, служит долгие годы. Конструкция легкая и устойчивая. Такие модели славятся стильным внешним видом.

Таким образом, школьные парты имеют много преимуществ перед обычными столами. За ними удобно делать уроки. Благодаря большому ассортименту моделей, удается подобрать подходящую парту для комнаты в любом интерьере. При выборе стоит уделить внимание цвету и фактуре столешницы. Рекомендована матовая поверхность, поскольку она не дает много бликов, не утомляет глаза.

Заказать звонок
Готово!
Заявка успешно отправлена