Каталог товаров

Почему мебель для медицинских учреждений всегда белая

/ Статьи /

У большинства людей белый цвет ассоциируется с больницей. И стоит сказать, что это вполне закономерно: около 90% частных и государственных клиник оформлено в светлой палитре. Давайте же вместе разберемся, является это предписанием Минздрава или учреждения сами выбирают белый цвет.

Почему мебель для медицинских учреждений всегда белая: 3 основные причины

Основные требования к медицинской мебели

Диагностика и лечение людей – сферы, связанные с высокими рисками распространения инфекции. Поэтому требования к обустройству медицинских кабинетов предъявляются жесточайшие:

  • Вся мебель проходит обязательную сертификацию, в рамках которой учитывается не только состав и потенциальная возможность выделения в атмосферу опасных веществ, но и уровень защиты содержимого полок. Так, большинство шкафов и тумбочек, предназначенных для хранения лекарств и инструмента, обязаны иметь запирающиеся замки.
  • Предъявляются высокие требования по устойчивости мебели к химическим веществам. Прежде всего, это связано с вопросами дезинфекции, в ходе которой используются кислотные и щелочные растворы, а проводится она, согласно регламенту, дважды в день.
  • Важной характеристикой остается прочность и надежность. Кровати и кушетки должны стоически выдерживать самых разных пациентов – капризных детей, их родителей и пациентов с избыточной массой тела.
  • Эргономика также прописана среди обязательных условий. Ведь от удобства расположения врача и пациента зачастую зависит результат лечения. Например, в стоматологии или кабинетах радиоволновой хирургии.

Но ни в одном ГОСТе нет пункта, ограничивающего выбор цвета. И вы легко найдете тому подтверждение в ближайшей поликлинике, где среди белых шкафов можно увидеть зеленые и синие кушетки, кресла и вполне обычные стулья.

3 причины, по которым медики выбирают белый цвет

Пожалуй, наиболее важная причина – это предложение. Большинство производителей медицинской мебели и техники предлагают ассортимент в белом цвете. Подобрать полный комплект в этой палитре легче всего. Но есть и другие, не менее весомые аргументы:

  • Белый – цвет чистоты и стерильности. Он успокаивает пациента, говорит о благонадежности учреждения, соблюдении правил асептики и антисептики.
  • Информационная нейтральность. Белый цвет не несет в себе эмоционального посыла, устраняет страх пациента и помогает ему успокоиться.
  • Визуальный простор и комфорт. Медицинские кабинеты оснащены множеством техники, инструментов и препаратов. Поэтому единственным способом сохранения ощущения свободы становится выбор белого цвета и для мебели, и для отделки.

Но сейчас, наряду со светлой палитрой в медицине все чаще начинают использовать другие тона. Причинами тому становятся желание уйти от стандарта и донести до пациента эмоциональный посыл.

Медицинские клиники «другого цвета»

В частном сегменте все чаще используют голубой цвет. Он говорит о профессионализме и серьезности, внушает пациентам доверие к специалистам. Также популярны:

  • Зеленый – цвет жизни и природы. Дает пациенту позитивный настрой и уверенность в излечении заболевания.
  • Розовый – символ красоты и женственности. Часто используется в косметологических клиниках.
  • Молочный и бежевый – мягкие производные белого цвета, символизирующие внимательность и человечность специалистов.

Белый цвет – необязательное условие для медицинской мебели. Но его символизм и распространенность обусловили неизменную популярность в обустройстве частных клиник, стоматологий и косметических центров.

Заказать звонок
Готово!
Заявка успешно отправлена