Каталог товаров

Почему в сушильном шкафу одежда не портится

/ Статьи /

Особенности работы монтажников и проходчиков, электриков и строителей дорог, работников сферы коммунального хозяйства предусматривают, что люди долгое время пребывают под открытым небом или в сырых подвалах, туннелях и различных помещениях, где нет комфорта, но много сырости. В таком случае за одну смену появляется большое число мокрых вещей.

Точно так же сталкиваются с потребностью в сушке вещей и представители гостиничных комплексов и спортивных баз, находящихся в высокогорных районах. Особенности климата связаны с высокой влажностью, поэтому появляется и потребность в сушке одежды и белья. Решением проблемы становится использование специальных сушильных шкафов для одежды.

Назначение сушильного шкафа

Потребность в сушильных шкафах определена условиями работы представителей некоторых специальностей и является объективной необходимостью. В конце каждой смены одежда специалистов помещается в сушильный шкаф, а утром достаётся из него сухой и готовой к новому использованию.

Особенности сушки в сушильных шкафах

Сушильные шкафы проектируются таким образом, чтобы в них можно было загрузить немного меньше одежды, чем в барабанную сушилку, — всего 3-5 кг. Зато можно сушить изделия из любого материала. Вместимость вешалок шкафов соответствует способностям бельевой веревки длиной около 15 метров. В шкафах одежда практически не мнётся, замечательно сушатся вещи из нежных тканей, потому что отсутствует любое механическое воздействие, и им не страшна деформация.

В сушильном шкафу допустимо сушить мокрую и сырую верхнюю одежду, обувь, перчатки, головные уборы и прочие вещи, которые не нуждаются в стирке, но требуют просушки. В этом коренное отличие шкафов от сушильных машин.

Принцип действия сушильных шкафов

Принцип действия этих приборов довольно прост. Он основывается на конвертации влаги, содержащейся в порах ткани, в пар и его последующее удаление. Последняя задача решается с помощью использования воздушного потока. В основание или потолок прибора монтируются вентилятор и ТЭН. Один забирает воздух снаружи, а другой нагревает его. Затем воздушный поток направляется на одежду, которая висит в шкафу.

Принудительная вентиляции выводит влажный воздух за пределы помещения. Для этой цели шкаф соединяют трубой с вентиляционным коробом, предназначенным для вывода влажного воздуха. В шкафах можно задать только время сушки и температуру, но не регулируют степень требуемой сухости. Процесс длится около 3 часов.

В итоге

Для сушки промокшей одежды и обуви содержащуюся в вещах влагу нужно сделать паром, а его вывести воздушным потоком, не допуская конденсации. Лучший способ для этого — помещение мокрых вещей в электрические вентилируемые шкафы. Максимальная рабочая температура воздуха в таких устройствах не бывает выше +60 °С, что довольно важно для обуви.

Отдельные случаи требуют ещё более высокой температуры. К примеру, одежда егерей, рыболовов и охотников требует дополнительной обработки от клещей, когда они наиболее активны. Для решения этой проблемы в сушильных шкафах устанавливается температура не ниже +80 °С. Делается это в виде исключения, обычно на два часа, чтобы не испортить качество материала, из которого сшита обрабатываемая одежда.

Практическое использование оборудование данного типа может позволить организовать специализированную предпринимательскую деятельность. При этом нужно планировать бизнес так, чтобы он строился на оказании услуг другому бизнесу, а не широкому кругу клиентов.

Заказать звонок
Готово!
Заявка успешно отправлена