Каталог товаров

Правильное устройство подставок под обувь

/ Статьи /

Обувная подставка – это важный элемент интерьера, предназначенный для хранения обуви. Её обычно размещают в прихожей, рядом с тем местом, где люди разуваются. Подставка отличается от других видов обувниц небольшим размером и простотой конструкции. Она имеет несколько ярусов, на них будут размещены ботинки, кроссовки, туфли. Чтобы избежать загрязнения помещения и сохранить вещи в хорошем состоянии, потребуется правильно организовать систему хранения обуви.

Правильное устройство подставок под обувь

Как должны быть устроены подставки под обувь?

Нужно правильно выбрать подставку с учётом особенностей помещения. Ориентироваться нужно на размер прихожей. Важно заранее решить, где будет стоять подставка. Далее нужно убедиться, что она поместится в прихожей и не будет загораживать проход.

Чаще всего люди используют открытые полки обувницы. Там нужно держать только чистую обувь, которая в этот сезон требуется членам семьи. Рекомендуется убрать лишние пары, допустим, зимой не понадобятся летние босоножки, их нет смысла оставлять рядом с дверью. Ненужную на данный момент обувь стоит спрятать в шкаф, желательно поместить её в контейнеры или специальные органайзеры. Удастся надолго сохранить вещи в хорошем виде, и они не будут мешать в доме.

На обувницу открытого типа нельзя заставить грязные ботинки или сапоги. Тем более их запрещено размещать на верхнем ярусе, они запачкают вещи, находящиеся ниже. После дождя и снега не всегда есть возможность сразу привести ботинки в порядок. Для таких случаев лучше использовать специальный коврик или поддон. На нём следует держать грязную обувь, чтобы она не мешала людям и не загрязняла помещение.

Если места в прихожей мало, а обуви – много, пригодится выдвижная полка. На ней удастся разместить больше пар, и их будет удобнее доставать. Благодаря закрытому фасаду будет решена проблема оседающей пыли, что продлит срок службы туфель.

Другие рекомендации

Организовать систему хранения обуви непросто: нужно учитывать особенности дома и количество жильцов. Каждый случай требует индивидуального подхода, универсальных решений нет.

Советы:

  • Нельзя держать обувницу в помещении с высоким показателем влажности (на кухне, в ванной), так как это приведёт к порче вещей.
  • Ставить обувь нужно так, чтобы не испортить. Например, сапоги с высоким голенищем лучше подвесить на жердь.
  • Дорогие туфли лучше хранить на специальных колодках, либо носы набивать бумагой.

Подставка под обувь изготавливается из разных материалов: металл, дерево, пластик. Первый из них считается долговечным и прочным, а последний – экономным. Дерево нужно беречь от влаги, чтобы избежать гниения. При правильной организации хранения обуви удастся избежать многих проблем.

Заказать звонок
Готово!
Заявка успешно отправлена