Каталог товаров

Размеры школьных парт

/ Статьи /

Школьники проводят за партами каждый учебный день 4-6 уроков. От организации и эргономики рабочего места зависит внимательность, работоспособность, что напрямую влияет на качество обучения. Также это определяет самочувствие и здоровье ребенка. Требования к производству столов ученических регламентирует межгосударственный ГОСТ 11015-93.

Размеры школьных парт

Технические параметры школьных парт

Ученическая мебель изготавливается из твердых пород дерева, мебельного щита либо фанеры толщиной от 6 до 12 мм. Как правило, имеют естественный древесный оттенок, допускается окрашивание в серый, желтый цвет, светлый вариант зеленого и голубого. Не применяются любые темные тона, электрик, белый цвет.

Поверхность правильно сделанных ученических столов хорошо очищается от грязи. Парты для лабораторных работ покрываются защитным составом, препятствующим повреждению химическими веществами. Чтобы исключить шероховатость столешница обрабатывается прозрачным противоаллергенным лаком. Не допускается выраженный блеск — коэффициент отражения не более 35-50%.

Сборные элементы конструкции надежно фиксируются, они не должны демонтироваться ручным способом. Наиболее прочные каркасы выполнены из металла, а затем покрашены порошковой краской.

В партах с крышками, которые могут находиться в наклонном или горизонтальном положении должны предусматриваться углубления для карандашей/ручек размером от 220х20х5 мм.

Виды школьных парт

ГОСТ 11015-93 предусматривает изготовление семи типоразмеров парт, предназначенных для школьников разного роста. Они удовлетворяют потребности образовательных организаций любого вида за исключением специальных. Мебель обозначается соответствующими номерами от одного до семи и имеют свое цветовое обозначение (группа роста см/маркировка):

  • 1 — 100-115/оранжевая;
  • 2 — 115-130/фиолетовая;
  • 3 — 130-145/желтая;
  • 4 — 145-160/красная;
  • 5 — 160-175/зеленая;
  • 6 — 175-185/голубая;
  • 7 — свыше 185/черная.

Маркировка наносится несмываемой наклейкой. Стандарт регламентирует для каждого вида учетных столов точные функциональные размеры — высоту, длину, ширину рабочей плоскости, высоту пространства для ног (в том числе согнутых в коленях), ширину и глубину пространства для ног. Возможно наличие подножки высотой до 70 мм. Предусмотрено два варианта регулировки по высоте парт — на шесть номеров (1-6), на три номера (1-3 и 4-6).

Научный подход к изготовлению школьных парт

Предложенные в стандарте функциональные размеры основываются на результатах антропометрических исследований. Применение правильно выбранной мебели гарантирует удобство посадки учеников и сохранение работоспособности на протяжении всего урока. Для школьников любого роста можно подобрать подходящие столы, при этом обучающимся с телосложением, отличным от средних значений, необходима определенная адаптация.

Парты средних размеров можно применять как рабочие поверхности при работе стоя невысоких учеников. Более высокие парты подобным образом используются для работы старшеклассников.

В случае правильной посадки между столешницей и телом школьника не должно помещаться больше ладони. Расстояние между глазами ученика, учебником, пособием, тетрадью должно составлять около 30 см. Ученические столы с меньшими номерами расставляются в кабинетах ближе к доске.

Заказать звонок
Готово!
Заявка успешно отправлена