Каталог товаров

Требования к почтовым ящикам

/ Статьи /

Согласно закону № 176-ФЗ, жители многоквартирных домов имеют право на получение почты по своему адресу. Для этого в зданиях устанавливают абонентские ящики. В статье поговорим о требованиях к конструкциям для временного хранения квитанций, писем, корреспонденции.

Конструктивные особенности почтовых ящиков

В большинстве домов устанавливают щелевые модели — с прямоугольным корпусом, в верхней части которого есть узкий проём для загрузки корреспонденции. Это наиболее экономный вариант, в отличие от антивандальных боксов с мастер-ключами.

Ящики изготавливают из стали с защитно-декоративным покрытием. Материал устойчив к механическим повреждениям, возгоранию, влаге, служит десятки лет. Недорогие модели выпускают из черного проката, он больше подвержен коррозии, чем листы нержавейки.

Тыльная часть корпуса бывает открытой или глухой. Вариант со сплошной задней стенкой рекомендован при креплении ящиков на неровные вертикальные поверхности. У стены не должно быть щели, через которую выпадает или изымается корреспонденция.

Основные конструктивные элементы ящиков сварные. Дверцы на петлях, открываются вбок или вверх. Стандартный цвет моделей — RAL 7035, светло-серый шагрень. Допускается покраска корпуса в другие оттенки.

Требования к конструкции, ее комплектации

Законодатели дают одно определение почтовому боксу для абонентов — это запирающийся ящик для получения отправлений. А значит, ему нужен замок.

Для защиты содержимого от несанкционированного доступа раньше использовали небольшие навесные устройства. Они продевались в петли ящика. Сегодня чаще применяют врезные модели.

Их преимущества:

  • секретный механизм с 500 комбинаций;
  • не портят внешний вид;
  • закрытое расположение;
  • простота монтажа, замены.

Как работает врезной замок: язычок его поворачивается ключом на 90 градусов, при этом дверца открывается.

Иногда для защиты ящиков используют кодовые устройства. Открыть их трудно, но стоят они дороже, порой пользователи забывают набор чисел. Замки устанавливают для хранения ценной корреспонденции.

Требования по габаритам

Почтовые ящики не должны препятствовать движению, эвакуации людей. При их установке важно не допустить уменьшения предельной ширины прохода: лестница — 1,05 м, коридор — 1,3 м.

Из-за этих требований СНиП производители выпускают конструкции с минимальными габаритами: чтобы газеты вошли и проходу жильцов модель не мешала. Стандартная глубина боксов: 195 мм, 203 мм.

Чтобы сэкономить пространство, ящики комплектуют в шкафы с множеством секций. Конструкции изготавливают с вертикальным и горизонтальным исполнением. На выходе получаются абонентские модули с 4-8 ячейками и более.

Индивидуальные ячейки устанавливают в частных домах, офисах.

Требования к безопасности

Металлические ящики — не самое пожароопасное оборудование подъезда. Но их принято размещать подальше от квартир, на первых этажах зданий. Обычно для этого выбирают пролет между этажами.

Есть требования к деталям конструкции: они не должны иметь острых углов, кромок, которые могут привести к травмированию пользователей. Правилу соответствую ящики серий ПМ, Практик PB.

Требования к надежности

Ответственные производители изготавливают модели из материала толщиной от 0,5 до 0,8 мм. Более тонкий металл легко гнется, хуже противостоит взлому, ударам.

Чем толще сталь, тем она устойчивее к механическим нагрузкам. Но иногда стремление к самым надежным конструкциям не оправдано. Цена на них выше, а вероятность повреждения ниже, если пользователи не хранят в ящиках ценные документы.

На модели S 0,7-0,8 мм стоит обратить внимание при установке почтовых сборщиков на улице. Они должны быть максимально прочными, защищенными от вандалов.

Заказать звонок
Готово!
Заявка успешно отправлена