Каталог товаров

Выбираем школьный стул

/ Статьи /

Детская мебель имеет ряд отличий от взрослых вариантов, поэтому школьные стулья должны быть не просто уменьшенными копиями более крупных моделей, а иметь свои особенности. В конструкции принимается во внимание рост, вес и нюансы физического развития детей. Неправильно подобранная модель школьного стула может привести к ухудшению осанки, проблемам с позвоночником и слишком быстрой утомляемостью у ребенка.

Школьные стулья

Высота сидения

При выборе школьных стульев нужно ориентироваться на высоту, так как она должна в первой мере соответствовать росту. Это не значит, что нужно брать размер с запасом, так как в раннем возрасте он будет не удобен. С запасом можно брать только по высоте спинки. Слишком маленький стул будет неудобен, и ребенок будет горбиться. Многое зависит от индивидуального роста, но если разделить все условно, то размеры для школьников будут выглядеть следующим образом:

  • 1,1-1,2 м – высота сидения 32 см;
  • 1,2-1,3 м – высота сидения 35 см;
  • 1,3-1,4 м – высота сидения 38 см;
  • 1,4-1,5 м – высота сидения 41 см.

Исходя из этой схемы, можно сделать вывод, что к каждым 10 см роста следует прибавлять высоту сидения на 3 см. Полезным дополнением будет подставка для ног, особенно если она регулируется по высоте. Сейчас можно встретить модели с регулируемой высотой сидения, что поможет самостоятельно управлять положением.

Глубина

При выборе школьных стульев также учитывают глубину. Оптимальным положением является такое, когда человек касается спиной спинки стула, но при этом колени на изгибе не касаются края сидения. Лучше всего, если сидение будет занимать в таком положении около двух третей бедра. Во время долгого сидения дети могут менять свое положение, поэтому такой запас является разумным и позволяет сохранять комфортное положение в течение всего времени обучения.

Материалы производства

При выборе стула следует учитывать то, из чего он изготовлен. Материал должен быть экологически безопасным, в краске не должно быть вредных и токсичных компонентов. В большинстве случаев производители применяют МДФ или фанеру, которая объединяется с металлическим каркасом и пластиковыми элементами. Это оптимальное соотношение цены, качества и безопасности.

Дополнительные факторы

Нужно учесть высоту спинки. Она должна быть достаточно большой, чтобы обеспечить поддержку спине. Необходимо, чтобы она была закреплена под большим углом. Желательно, чтобы в районе поясницы был ортопедический изгиб. Стул должен быть устойчивым, особенно если дети часто меняют свое положение, перемещаются от одного края к другому, что является естественным при длительном сидении.

Почему лучше всего брать стулья для школьников у специализирующегося производителя?

Компании, которые занимаются производством школьной мебели, учитывают все особенности данной сферы, поэтому могут предложить клиентам лучший продукт, подходящий для определенных целей применения. При производстве учитываются не только особенности размеров, но и материалы производства, особенности конструкции и другие важные факторы. Одним из основных преимуществ является более широкий спектр предложений, так как в каталоге присутствует широкий выбор моделей для каждой возрастной категории и есть возможность выбрать нужную модель, исходя из запланированного бюджета.

Заказать звонок
Готово!
Заявка успешно отправлена